Как не сдаться и победить в кризис?

Время кризиса — это период жестоких разочарований и потери ощущения надежных перспектив. Время жестоких ударов судьбы, бесконечных стрессов и суровой депрессии.

Когда внешний мир социума и всё многообразие материальных благ дают мало возможностей для ощущения полноты жизни и удачно складывающейся судьбы, остается черпать силы и искать смыслы бытия во внутренней, не подверженной никакой девальвации и падения индексов ценности сфере. Перейти жить по завету Учителя Иисуса «Дух животворит, плоть не пользует нимало» (от Иоанна;6:63).

Тем более, что некие надежные внутренние ресурсы могут помочь справляться со штормовыми ветрами социальных неурядиц и экономических катаклизмов.

По взглядам древних цивилизаций востока главный жизненный ресурс человека — это потоки круговращения жизненной силы (ци — китайцев и прана — индусов) в глубине нашего организма.

Когда поступление жизненной силы в тело слабо, а её затраты велики — то организм скоро оказывается в состоянии энергетического голодания, которое в современной медицине определяется как синдром хронической усталости. А в народной традиции такое положение получило название «упадок жизненных сил». К сожалению, подобное состояние знакомо многим людям старше 40 лет, а теперь этот недуг настигает и более молодых людей.

Сегодня многие уже или лишились работы, или чувствуют, что могут её лишиться в ближайшее время, или вынуждены интенсивно трудится за пониженное вознаграждение. Поэтому тяжкая жизнь подгрузом стрессов, перегрузок на работе, депрессий и ощущения несправедливой безысходности — это удел многих людей.

Что же делать в этой ситуации — чтобы не потерять не только доходы, но и нечто еще более ценное — здоровье. Как вести себя, чтобы сохранить на будущее свой важнейший «внутренний ресурс» — физическое благополучие и волевую энергичность?

Каноны восточной медицины и современные специалисты по психоэнергетике утверждают, что задача борьбы за психоэмоциональное здоровье и сохранение созидательной активности делится на две части: первое — нужно как можно меньше тратить своих душевных, психических сил понапрасну, и второе — как можно больше получать этой жизненной силы для повышения активности и уровня здоровья организма.

Первая рекомендация — меньше тратить, это значит меньше переживать и меньше рождать внутри себя отрицательных эмоций, особенно по малозначительным поводам. Ведь любое порождение внутри своего тела сильных отрицательных эмоций — это сжигание бесценной психической силы в огне подозрений, страхов, тревог и переживаний. Следовательно, если вы хотите меньше страдать от депрессий, стрессов, коммуникативных и психоэмоциональный перегрузок, то надо научиться относиться к ним не так драматически и напряженно. Помните великую истину — наш внешний и внутренний мир на 20% состоит из реальных событий и на 80% — из нашего отношения к ним....

После того как человек научится правильно и не так обостренно воспринимать окружающие события, то перед ним встанет уже другая задача — научиться как можно больше вырабатывать в своем теле потоков жизненной силы. Идеология этой работы когда-то создавалась и отрабатывалась на древнем Востоке мифическими мудрецами и пророками, но к сегодняшнему дню эти техники в основном забыты. Восстановлением и дальнейшим совершенствованием систем таких упражнений занимаются специалисты по энергопрактикам. Так вот есть серии специальных техник, которые резко увеличивают привлечение в организм потоков жизненной силы из рассеянных тонких силовых полей окружающего мира. Таких упражнений очень много и большая часть из них требует изучения с опытным наставником. Но есть несколько простейших, но вполне эффективных, упражнений, которые можно освоить самостоятельно.

В этой статье мы приведём пару простейших упражнений из арсенала «офисной йоги», разработанной автором настоящей статьи.

Первое упражнение: Встаньте ровно руки по швам, спина ровная. Максимально опустите плечи и интенсивно потяните руки вниз, словно хотите дотянуться ладонями до пола. Одновременно шею тяните вверх, словно хотите дотянуться макушкой до потолка. Затем медленно начните растягивать руки в стороны и одновременно медленно поднимайте их вверх. Когда руки поднимутся до горизонтальной линии, замрите на 5 секунд и максимально растяните руки в стороны, словно хотите дотянуться руками до стен комнаты. Далее начинайте медленно поднимать руки вверх, продолжая сильно растягивать их в стороны. Не торопясь выйдите руками в позицию руки вертикально вверх и интенсивно на 5 секунд потянитесь одновременно шеей и руками вверх, словно хотите макушкой и ладонями дотянуться до потолка. Далее начните медленно растягивать руки вниз и проделайте все движения в обратном порядке и закончите упражнение в той же позе в которой вы её начали.

Второе упражнение: Возьмите обычный стул, поставьте его спинкой к себе на расстоянии широкого шага. Сильно наклонитесь и, вытянув руки, обопритесь ладонями о спинку. Бедра отставьте назад и как можно сильнее прогните поясницу. Постарайтесь, чтобы ваша спина и руки составляли единую линию и попробуйте как можно сильнее прогнуться в плечевых суставах и растянуться между ладонями и основанием поясницы. Если вам позволяет физическая сила и гибкость — попробуйте поднять назад одну ногу и вытянуть её так, чтобы руки, спина и поднятая нога вытянулись в одну линию. Замрите на 3—5 секунд в таком положении, поставьте ногу на пол — займите исходное положение, проверьте глубину прогиба поясницы и далее: поднимите и вытяните назад другую ногу.

Все фазы упражнений должны делаться на максимальной растяжке конечностей и туловища в разные стороны. Все мышцы тела, до единой, в этих позах должны работать.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.