Отдыхаем в России - Боголюбово

Боголюбово – одно из древних поселений, возникшее во времена Древней Руси. Боголюбово появилось в середине XII века по распоряжению одного из князей того времени Андрея. Находится городок в Суздальском районе в непосредственной близости к г.Владимиру и является одной из значимых точек в маршруте всем известного «Золотого кольца».

Нельзя не рассказать легенду основания этого чудесного места. История повествует о необычном событии, которое произошло с князем Андреем при перевозке иконы богоматери из Владимира в Ростов. Немного отъехав от Владимира, лошади встали как вкопанные и никто не мог согнать их с того места. Решено было остаться и переждать ночь в этом таинственном месте, а ночью произошло великое событие – явление Богоматери князю Андрею. После этой ночи князем Андреем было принято решение основать в этом месте город, а позже здесь был возведен храм.

В будущем город подвергался разорениям и нападениям, но в итоге был восстановлен и сегодня радует туристов историческими объектами каменной архитектуры.

В наше столетие это место является магнитом для толп путешественников и паломников, здесь находятся православные святыни и исторические памятники, внесенные в перечень исторического наследия России.

Одним из самых известных мест в поселке Боголюбово является Свято-Боголюбский женский монастырь. Он был резиденцией самого князя Андрея, затем разрушен, восстановлен, успел побывать музеем и сегодня пребывает в статусе монастыря. В монастыре особенно ценны священные изображения на престоле, алтарь, гранитный пол и предметы детали убранства из белого мрамора.

Не лишним будет посетить Собор Боголюбской иконы Божией матери, Собор Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Боголюбского монастыря (располагается на территории Свято-Боголюбского женского монастыря), церковь Иоакима и Анны, церковь Покрова на Нерли (считается одним из самых красивых православных храмов).

Этот культурный исторический центр с населением в 5 тысяч человек входит в перечень исторических мест России. Великолепная архитектура навсегда останется в сердце любого туриста и ценителя истории. Начните ваше путешествие уже сегодня - забронируйте номер в гостинице и отдыхайте с удовольствием!

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.