Про системы промышленной очистки воздуха

24.01.2022

На сегодняшний день чистота воздуха является одной из самых актуальных проблем. Этот вопрос волнует миллионы жителей, так как от чистоты воздуха зависит здоровье людей. Особенно этот вопрос касается промышленных предприятий, уровень загрязнения вентиляций которых значительно выше.

С ростом загрязнений и актуальности, растет потребность использования различных фильтров для очищения. В последние годы значительно усилился контроль над мероприятиями, направленными на очистку вентиляций и профилактику загрязнений окружающей среды. Использование различных систем очистки и фильтров для вентиляций является обязательным условием для всех предприятий.

Практически в каждой современной системе промышленной очистки используются специальные фильтры, которые представляют собой огромные аппараты. Такие системы состоят из прочного каркаса с элементами пылеулавливателя. В связи с ростом числа активных промышленных предприятий, растет и число разнообразных систем, предназначенных для их очистки. Все фильтры подвергаются подробной классификации в зависимости от допустимой степени очистки. Каждый класс фильтров изготавливается из разного материала, а также имеют свою собственную структуру.

Необходимость установки фильтров на производстве

Установка систем очистки воздуха низкого качества может привести к серьезным последствиям, которые несут за собой не только нарушение рабочего режима, но и могут привести к целой экологической катастрофе. Плохая вентиляция зачастую приводит к неисправности различного оборудования, ухудшению состояния здоровья рабочих. Именно поэтому необходимо тщательно и серьезно относиться к выбору и установке систем очистки воздуха.

Огромную популярность имеют аппараты циклон ЦН-15. Они представляют собой универсальные аппараты для газоочистки, которые активно применяются в процессах отделения от газов пыли и других примесей. Такие устройства имеют широкое распространение в отраслях химической, нефтяной, металлургической и деревообрабатывающей промышленности.

Стоимость систем очистки воздуха, как и собственно их установка является довольно высокой. Однако не стоит экономить на приобретении фильтров промышленных воздушных, так как цена жизни и здоровья работников является еще более высокой. Основные методы очистки воздуха на промышленных предприятиях:

  • Сорбация;
  • Фильтрация.

При установке вентиляционной системы необходимо учитывать класс очистки. К примеру, состав, который поступает с улицы вместе с вторичным воздухом пропускают через тонко очистительные установки. Воздух, который выбрасывается предприятием, должен очищаться в установках грубого механического очищения. Довольно часто на промышленных предприятиях устанавливаются системы очищения с пористыми фильтрами, для наполнения которых используется биоволокнистая целлюлознобумажная масса, обеспечивающая более качественную очистку воздуха.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.