ТОП-10 самых красивых храмов мира

СОБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО

Является культовым сооружением XVI века и самым узнаваемым храмом во всем мире. Признанным фактом было то, что для строительства этого собора в Россию были приглашены итальянские зодчие. Мастера в строительстве использовали известные на тот момент украшения: «кокошники», «стрелы», «бусины», «кресты», «змейки», общее сочетание которых смотрится гармонично. Все возвышения храма абсолютно индивидуальны, гигантские фигурные кирпичи сделаны из обожженной глины, что является большим изыском. Если посмотреть на собор сверху, то можно заметить, что церкви, находящиеся рядом с центральной, образуют восьмиконечную звезду – символ Богородицы.

СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА В ВАТИКАНЕ

Является церемониальным центром Римско-католической церкви. Над архитектурой работало множество талантливых людей (Микеланджело, Джакомо Делла Порта). Не одно столетие шло строительство храма, постепенно дополнялся интерьер библейскими образами. Роскошный внутренний вид завораживает обилием мраморных скульптур, позолоченных алтарей, сказочно расписанной фрески - все это создает оформление для центральной точки собора.

НОТР-ДАМ ДЕ ПАРИ (СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ) – КАФЕДРАЛЬНЫЙ ХРАМ ВО ФРАНЦИИ.

Прямо перед входом первый барельеф – обложка трактата Гийома Парижского. Женщина символизирует алхимию. В её руке две книги: закрытая (означает тайные знания) и открытая (знания, доступные каждому). Лестница, которая упирается в грудь алхимии, означает терпение, девять ступеней - стадии алхимического процесса великого делания.

ИСПАНСКИЙ ХРАМ САГРАДА ФАМИЛИА (СОБОР СВЯТОГО СЕМЕЙСТВА).

Выполнен архитектором Антони Гауди. Это здание строится с 1882 года, оно поражает воображение своим мастерством и гениальностью. После смерти архитектора его преемники продолжили его начинания. Колонны этого храма являются главным элементом здания, их особое расположение по мере приближения к сводам собора образует эффект леса. Приблизительный срок окончания постройки намечен на 2026 год, это связано с тем, что техника изготовления каменных блоков, формирующих само здание, очень сложна и требует кропотливого отношения к себе.

ХРУСТАЛЬНЫЙ СОБОР В ШТАТЕ КАЛИФОРНИЯ, США.

Знаменит тем, что имеет большое количество в своем составе хрустальных блоков (12 этажей). Эта евангелистская церковь построена из 12000 стеклянных прямоугольников, имеет строгие геометрические формы, четкие прямые линии.

ЦЕРКОВЬ ХАГИА СОФИЯ.

В древности являлся визитной карточкой Византии и её ортодоксальным символом. С первых дней для богослужения в соборе имелись многочисленные драгоценные предметы, предназначенные для ритуалов. Виды выстроенных мозаик представляют собой сочетание трех этапов модификации храма. Сложные позы изображенных святых создают впечатление ритмичного движения вдоль окружности куполов.

ЦЕРКОВЬ НОТР-ДАМ-ДЮ-О В РОНШАНЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРОВИНЦИИ.

Паломническая церковь, возведенная легендарным зодчим Ле Корбюзье. Она построена на месте обломков языческого храма. Знаменита тем, что за все время своего существования перестраивалась много раз. Крыша церкви напоминает морскую раковину, что является символом защищенности, убежища. Её местоположение прекрасно сочетается с местным ландшафтом.

КОЛУМБИЙСКИЙ СОБОР ЛАС ЛАХАС

Один из самых посещаемых храмов южно-американского континента. Выполнен в готическом стиле и расположен недалеко от границы с Эквадором. Согласно легенде на этом месте мать пасла коз со своей глухонемой дочерью. Спасаясь от проливного дождя, они забежали в скалу, где возник лик Святой Девы Марии, исцеливший девочку. В результате местное население узнало об этом случае и соорудило маленькую часовню, но постепенная модификация превратила её в величественный храм. Люди считают это место священным, о чем символизируют многочисленные таблички откликов исцеленных жителей. Главная особенность Лас-Лахас - это большой алтарный образ Богоматери на камне, привлекающий большое количество верующих со всего мира.

ЦЕРКОВЬ ЮБИЛЕЯ – ХРАМ БОЖИЙ В РИМЕ.

Внешний вид и отделка напоминают паруса, в которые дует воздух. Задумка основывается на том, что церковь является спасительным кораблем для путников в окружающем море. Материал, из которого сделан храм, уникален, он подвержен фотокатализу, в частности, при проникновении через стекло солнечных лучей происходит самоочищение.

ХАДЛЬГРИМСКИРКЬЯ

Лютеранская церковь в Исландии, является одним из высоких сооружений острова. Церковь названа в честь поэта и проповедника Хадльгримюра Пьетурссона, написавшего «Псалмы Страстей». Помимо своей величественной постройки, храм имеет весомый инструмент, вес которого свыше 20 тонн – орган.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.