Воспитание ребенка

Подрастающий ребенок, недееспособный и часто не задумывающийся над сложностью жизненного процесса, напоминает раскрытую книгу с чистыми страницами, куда активно заносят записи родители, бабушки, дедушки, друзья, школа или детский сад. На характере подобных «записей» зарождается вырабатываемый характер юной личности, его ценностный уклад, дальнейшая судьба и, вообще, вся будущая жизнь.

Влияние родителей

Мать и отец — два самых родных существа в жизни любого человека, а посему их советы, поддержка, наказы и замечания принимаются слишком близко к сердцу. Настолько близко, что достаточно одной сказанной фразы, чтобы ребенок упал духом и потерял веру или, напротив, приобрел ее. Родительская поддержка жизненно необходима для растущего как физически, так и духовно организма, а родительская любовь обязана быть чистой и искренней. Родители, для которых воспитание чада занимает далеко не первое место в жизни, получат в будущем невоспитанного, асоциального и конфликтного члена семьи, вдобавок испытывающего если не ненависть, то полнейшую апатию по отношению к нерадивым старикам.

Влияние друзей

Редко когда у ребёнка нет настоящих друзей и он предпочитает развлекаться в одиночку. Чаще всего дети открыты для новых знакомств и тянутся к себе подобным. Ещё бы, друзьям можно доверить свои самые сокровенные секреты, с ними можно весело и с пользой проводить досуг, друзья всегда подставят плечо и помогут советом. Но ребенок, как и любой живой человек, запросто может ошибиться с выбором друзей и влиться в гнусную компанию. В этом случае ребёнка необходимо срочно изолировать от дурно влияющего коллектива и при необходимости провести с ним профилактическую беседу.

Влияние школы/детского суда

И в школе, и в детской саду ребёнок получает необходимые знания, которые расширяют его кругозор, жизненные увлечения, словарный запас и спектр чувств. Интенсивные открытия, знакомства и приобретения знаний могут сильно утомлять ребёнка, а поэтому за ним нужен дополнительный присмотр. Всяческие викторины, детские конкурсы и олимпиады призваны дополнительно раскрыть потенциал ребёнка, и в эти моменты ему остро необходимо содействие близких.

Воспитание ребёнка — процесс, требующий от родителей громадной ответственности, ибо результаты этого процесса в будущем будут пожинать не только они сами, но и общество, окружающее выросшее в определённой атмосфере чадо. Важно понимать, что ребёнок — личность, а не бездушная кукла; он требует внимания и заботы, недостаток которых наложит чёрный отпечаток на его характер и взгляды на жизнь.

 
 
Яндекс.Метрика Главная Обратная связь Ресурсы

© 2024 Модильяни.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.